往复泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
往复泵厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

摩托车进九江都市桃源小区即收费引质疑

发布时间:2020-03-04 17:51:07 阅读: 来源:往复泵厂家

摩托车进小区即收费引质疑

物价部门:应按九价字[2012]41号文件执行,临时停车2小时内免费

记者 杨丽

近日,市民李先生因为工作需要骑摩托车进入都市桃源小区,却遭遇进门即需收费,他对此产生了质疑,觉得很不合理。

市民反映:摩托车进小区要收费

市民李先生是从事装修行业的,近期都市桃源小区一名业主雇请他上门进行装修施工,但是当他骑摩托车进入小区,却遭遇保安收费。李先生与保安沟通,表示是给业主装修,但是保安仍表示需要收费后才能进入小区。李先生只得缴纳了费用,摩托车要进入小区就得先交1元钱,也不管我们在里面待多长时间,有时候10分钟、半个小时也要收钱。

李先生表示,自己从事装修那么长时间,还是第一次遇到这样的情况。虽然1元钱不算多,但他觉得进门就要收费不合理,也不符合规定。据我了解,临时进入小区两个小时是免费的,超过两个小时要收费我们能理解。李先生希望相关部门能够规范物业的收费行为。

物业回复:按照九价费字[2011]7号文件执行

昨日,记者来到都市桃源小区,发现小区门口行人、车辆分道通行,且都设置了栏杆。记者询问保安人员,摩托车能否进入小区,保安人员表示可以,但要收取1元费用。在入口处,记者也看到了关于收费的公示,上面确实写了摩托车露天停车1元/次,室内停车2元/次。之后,记者看到一辆三轮车拉着一些材料进入小区,向保安人员缴纳了1元钱。

该小区保安队长尹先生告诉记者,小区出入实行一车一杆,临时停车也会发放停车卡,车辆离开小区也需凭卡,这样做是为了加强管理,避免业主的财物丢失。我们的收费都是经过物价局审核的。尹先生向记者出示了一份物价部门2012年审批的小区收费事项的文件的复印件,我们把文件放在保安室,以便对收费有疑义的业主查阅。随后,尹先生给记者看了《九江市机动车停放保管服务收费管理规定实施细则(暂行)》(九价费字[2011]7号)文件,表示是按照该文件的标准收费的。记者看到,文件中规定了二轮摩托车的收费标准:二轮摩托车停放收费标准不分停车场等级,露天临时停车白天1元/次,夜间1元/次;室内临时停车白天2元/次,夜间2元/次。

部门说法:应按九价字[2012]41号文件执行

就此事,记者咨询了物价部门,12358热线工作人员回复称,小区的停车收费应该按照2013年1月1日开始实施的《九江市住宅小区物业服务收费管理暂行办法》(九价字[2012]41号)文件执行。该文规定,对进入小区临时停车的小、中型车,2小时以内免费;2~4小时收费2元;4小时以上12小时以内收费4元;全天6元;机动三轮车减半收费。

该工作人员告诉记者,虽然《九江市住宅小区物业服务收费管理暂行办法》中没有单独对摩托车车辆属性及收费标准进行明文规定,但是参照普通车辆的管理,临时停车在两小时之内必须执行免费,若收取费用需退还给当事人,否则属于违规。市民如遭遇进门即收费,可以拒绝,若被强行收取,可拨打12358投诉。

哈尔滨定做西装

滨州西服定做

潍坊工作服定做